Минобороны отказалось выплачивать миллионы за моральный вред.

Родители военнослужащего Ивана Р. (имя изменено) из Сызрани, погибшего при падении БТР-80 в ущелье, потребовали от министерства обороны РФ выплатить за моральный вред три миллиона рублей. Трагедия произошла в Абхазии в январе 2019 года. Сызранец и еще несколько человек экипажа БТР упали в ущелье во время движения военной колонны. На дне ущелья протекала река.

В результате, Иван и боец, управляющий БТРом, скончались от полученных травм. Еще один член экипажа утонул в реке. Об этом в конце апреля 2021 года сообщили в Сызранском городском суде и рассмотрели иск родителей. Они заявили о страданиях и ухудшении здоровья, из-за которого матери пришлось уйти с работы.

Однако представитель министерства обороны попросил суд отказать в выплате трех миллионов рублей, поскольку «наличие родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда». К тому же следствие показало, что виновным в гибели Ивана Р. мог стать водитель БТР-80, который нарушил правила дорожного движения. Как заявили в суде, водитель двигался близко к левой обочине, в результате чего не справился с управлением БТРа и допустил его опрокидывание в обрыв.

Вдобавок, многие начальники пострадавших воинов тоже признаны виновными в бездействии и были отстранены, либо жестко наказаны по службе. Министерство обороны застраховало военнослужащих перед их выездом на полигон в Абхазию. В суде уточнили, родители получили страховое возмещение – более двух миллионов рублей и компенсацию в размере 3,4 млн рублей.

Сызранский городской суд учел все нюансы и удовлетворил иск родителей частично. Вместо запрошенных трех миллионов, с министерства обороны постановили взыскать по одному миллиону рублей каждому – отцу и матери Ивана.

Скрин: Новости УрФО