Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Мизерная пенсия

Самозанятым, которые не платят страховые взносы в Пенсионный фонд, назначат социальную пенсию. Эта выплата будет существенно ниже страховой пенсии, ее размер составляет 5 796,76 руб., сообщили в ПФР.

Если самозанятые хотят накопить на страховую пенсию, то им стоит платить страховые взносы за каждый год стажа в фиксированном размере. В 2021 году это не менее 32 448 рублей. Эти деньги позволят сформировать 1,142 пенсионного коэффициента и один год страхового стажа, при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года.

Гибель врача

Известный врач из Ульяновска, начальник местного инфекционного госпиталя Центральной медсанчасти Игорь Филимончев погиб в ДТП на трассе Сызрань-Саратов. У поворота на Алексеевку его «Мерседес» выехал на полосу встречного движения и врезался в фуру Volvo. От удара иномарку отбросило в «Камаз». После этого «Мерседес» перевернулся и загорелся.

Игорь Филимончев более 30 лет проработал в системе здравоохранения Ульяновской области. Имел два сертификата специалиста и высшую квалификационную категорию по специальности «хирургия», работал практикующим врачом.

Школьникам выделили деньги

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 204 млрд рублей на детские пособия. Речь идет о выплате в размере 10 тыс. рублей к началу учебного года для семей, в которых растут дети школьного возраста.

Умер Горсткин

В Самарской области скончался бывший глава регионального Следственного комитета. Виталий Горсткин умер в больнице в ночь на 18 июля. Известно, что у него была коронавирусная инфекция.

Николь из Максимовки и Vogue

Житель села Максимовка Самарской области появился на обложке модного итальянского журнала Vogue. Николай с детства мечтал о модельной карьере, но по желанию родителей пошел учиться на врача. Потом он пробовал себя на поприще модельного бизнеса в Самаре, но не достиг успеха.

Позже Николай создал себе андрогинный образ и стал Николь. Таких людей сейчас принято называть небинарными. Николь провел съемки в деревне на мобильный телефон и отослал фотографии в журнал Vogue Italia.

Масштабы пандемии

Количество случаев коронавируса в Самарской области продолжает нарастать. За сутки в регионе зарегистрировано 279 новых заболевших. За все время коронавирусом заразились 71 795 человек.

Также за сутки в Самарской области скончались 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 485 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки скончались 764 пациента с коронавирусом. Общее число летальных исходов в стране достигло 148 419. За 24 часа в РФ выявлено 25 018 заболевших. За все время количество случаев заболевания достигло 5 958 133.

фото: pixabay