Литературный форум собрал лучших писателей региона и ближнего зарубежья.

В Сызрани прошел уже 14-й по счету областной литературный фестиваль «Сызранская излучина». Участниками фестиваля стали члены Сызранской писательской организации и многочисленные гости - поэты и прозаики со всего Самарского региона (Самары, Тольятти, Жигулевская, Новокуйбышевска, Усолья, Сызрани), а также ближнего зарубежья.


Фестиваль проходил в городе 9 сентября сразу на нескольких площадках. Первой из них стала Центральная библиотека им. Е.И. Аркадьева. Эту встречу посетили и представители сызранской администрации. Здесь также в онлайн-формате состоялась встреча-телемост с писателями города Бобруйск республики Беларусь.


Также в ходе встречи прошло вручение удостоверений кандидатов в члены Союза писателей России. Среди их обладателей – известный бард-священник из села Усолье Леонид Коркодинов.


Еще одной локацией фестиваля стала модельная библиотека имени Корниенко. В день встречи с горожанами свои лучшие произведения прочитали именитые поэты Сызрани, Самарской области и России - Андрей Хитев (Новокуйбышевск), Галина Елисеева, Игорь Рабштейн.

Бард Владимир Варламов исполнил песню собственного сочинения про любимый всеми сызранцами пионерлагерь «Планета Дружбы». В знак признательности за сотрудничество и взаимовыручку Владимиру Степановичу было вручено благодарственное письмо.


Заведующая библиотекой Мария Савватеева провела для юных читателей интерактив «Маленький поэт», где ребята учились подбирать рифмы к словам, к обсуждению подключились и взрослые участники и отгадывали, о чем думает пират и почему мальчик не сможет поиграть с друзьями в футбол, вместе уже хором отгадывали стихотворную викторину «Разные профессии».


В завершение события прошла общая фото- и автограф-сессия - поэты подарили модельной библиотеке сборники своих стихов с наилучшими пожеланиями.

Отметим, что в прошлом году литературный альманах «Сызранская излучина» отпраздновал свой 10-летний юбилей. Альманах, как и одноименный фестиваль, приуроченный к его изданию, принесли достойные плоды нашему городу. Благодаря литературному сообществу, которое образовалось вокруг фестиваля, в прошлом году Сызрань получила статус Литературного города России.





Фото: ЦБ им. Аркадьева, модельная библиотека им. Корниенко