Академик отметил, что дети, хоть и не болеют, но являются переносчиками инфекции.

В настоящее время многие специалисты в результате наблюдений отмечают: дети не передают коронавирусную инфекцию. Также существует гипотеза, что вирус в молодом и здоровом организме ослабевает. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал о том, нужна ли детям прививка от COVID в связи со сложившейся ситуацией.

- Большинство детей в силу своего юного возраста обладают хорошей иммунной системой. У них на уровне фагоцитоза, альфа-интерфероновой системы идет уничтожение вируса. Но при этом они могут быть переносчиками вируса, а сами им не болеть. Поэтому общение с детьми, особенно находящимися в организованных коллективах, для их родственников может быть опасно. Потому что взрослые, особенно дедушки и бабушки, такими защитными свойствами на уровне врожденного иммунитета не обладают. Поэтому детишки становятся переносчиками сейчас, в так называемой «второй волне» эпидпроцесса, - цитируют слова академика «АиФ».

Гинцбург отметил: первая ковидная волна была обусловлена «завозными» случаями, прежде всего, через аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга. Тогда в Россию вирус везли из Европы и Китая.

- Вторая волна (поэтому она такая мощная) - это уже не десятки источников вируса в цепочке, а сотни тысяч. И одновременно с ослабеванием защитных свойств нашей иммунной системы осенью, количество восприимчивых людей становится больше. Ребенок же остается инфицированным, но не больным, - обратил внимание специалист.

Гинцбург также подчеркнул, что, прежде всего, нужно защищать взрослых, особенно пожилых граждан, так как эта категория - основной контингент реанимаций и палат интенсивной терапии с аппаратами искусственной вентиляции легких.

фото: pixabay