В школах, семьях Сызрани идут последние приготовления к новому учебному году. Многие сызранцы встречают его с тревогой.

Дело не в том, что расходы на школьников растут (тут и пригодились специальные выплаты), а в том, что никто сейчас толком не скажет, как детям предстоит учиться до конца даже этого года. То есть если и не на первое, то на одно из первых мест выходит психологический аспект. И сложнее здесь приходится родителям школяров, бабушкам и дедушкам, а не ребятне.

Мальчишкам и девчонкам проще. В школьный график они так или иначе войдут, вне зависимости от того, ждет их очная либо же дистанционная форма обучения. Переключаться мы уже пробовали и в тот и в другой режим, прямо по ходу учебного года. Опасность в другом. Дети постепенно свыкаются с мыслью, что получать образование можно и дома. Но тут, как ни крути, ни один серьезный специалист не отметится гарантией высокого, по сравнению даже со средним обычным, качества образования. Это одна из реальностей нашего времени. И все же, как оно будет?

Линейки завтра пройдут для первоклассников, а также выпускных классов школ. Для остальных ребят мероприятия 1 сентября ограничатся классными часами. В том, что новый учебный год начнется очно, сомнений нет.

В дальнейшем же более всего вероятен на сегодняшний день вариант с переходом на дистанционное обучение. Это вполне возможно уже к концу сентября. Сколько продлится такой формат, будет зависеть от многих факторов. Прежде всего – от той же эпидемиологической обстановки. Наверное, изменение форматов обучения в течение учебного года может происходить неоднократно. Насколько готовы к этому школы, родители, ученики?

Отметим, что система образования, сами люди уже накопили определенный опыт осуществления учебного процесса в условиях «качелей». Хорошо это или плохо, но правила теперь известны всем, так же как и плюсы с минусами. Неудобства будут. Коснутся они всех. Главная же нагрузка ляжет на родителей школьников. Это и контроль за детьми, и необходимость совмещать работу и собственное «дополнительное» образование, и многое другое.

Все это сейчас активно обсуждается на улицах, дома и в школах, в социальных сетях. Вопросов, как и всегда, больше, чем ответов. Точки же расставит даже не ближайший учебный год. Чтобы дать «дистанционке» реальную оценку, потребуется еще несколько лет, вне зависимости от того, уйдет она в прошлое или станет привычным явлением, пишут «Сызранские вести».

фото: КТВ-ЛУЧ