Троица — праздник с переходящей датой. Важно заранее помнить о том, когда он отмечается, ведь он имеет очень большое значение и особый смысл. В этом году праздник выпадает на 12 июня.

Для начала стоит отметить, что это двунадесятый праздник, то есть из двенадцати самых важных. Старайтесь следовать традициям этого дня. Для начала нужно узнать об истории праздника и его тайном смысле.

Смысл Троицы

Данный праздник называют также Сошествием Святого Духа. Это напрямую связано с событиями, которые описываются в евангелии, когда на землю сошел Святой Дух. Это и стало доказательством триединства Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Произошло это, когда апостолы молились Господу в течении пятидесяти дней. Согласно священному писанию, на них пролился яркий свет, после встречи с которым они стали разговаривать на всех языках. Это было сделано для того, чтобы они отправились путешествовать по миру и рассказывать всем людям об Иисусе Христе, который принял смерть ради искупления их грехов.

Также Троицу называют Пятидесятницей, потому что она отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Получается, что в 2022 году Троица отмечается 12 июня.

Традиции Троицы

12 июня в первую очередь стоит посетить храм божий, чтобы послушать праздничную службу. Церкви украшаются на этот праздник ветками березы, цветами. То же самое многие верующие делают и со своим домом.

Еще одна традиция Троицы — приглашать на праздник к себе домой родственников. Либо ходить в гости по их приглашению. В этот день издревле было принято встречаться с близкими и друзьями. В этот день нет поста, поэтому можно порадовать себя, родственников и гостей угощениями, скоромной пищей.

В этот день на Руси всегда гуляли, плясали и пели песни, радовались жизни. Это светлый и позитивный праздник, в который также можно и даже нужно делать подарки своим детям.

В этот день было также принято знакомиться с родителями второй половинки, получать благословение на свадьбу от матери и отца. Если вы встретите вторую половинку 12 июня, это может указывать на то, что этот человек дарован вам самим Богом.

За несколько дней до праздника верующие обычно убираются дома и наводят порядок, потому что в сам день Пятидесятницы нельзя убираться, а также стирать и выполнять какую-либо работу по дому, в огороде и на участке.

фото: КТВ-ЛУЧ

Источник: dailyhoro.ru