На судебном заседании озвучена предварительная версия событий.

Стало известно, за что киллеру заказали депутата сызранской Думы Сергея Иванова. Напомним, в начале этой недели стало известно, что ФСБ провела многоходовую операцию и предотвратила заказное убийство.

В организации покушения подозревают бизнесмена из Сызрани Вадима Пантюхина, в отношении которого возбудили уголовное дело. 5 июля самарский суд арестовал подозреваемого на два месяца. На этом заседании следователи озвучили некоторые подробности произошедшего, пишет «КП – Самара».

Сообщается, что информацию об убийстве Сергея Иванова правоохранители специально разместили в сети, чтобы выйти на заказчика. Якобы, Пантюхин хотел убить Иванова из-за личной неприязни. Заказчик нашел исполнителя – ранее судимого Андреева, пообещав заплатить за выполнение заказа один миллион рублей.

Вадим Пантюхин передал ему половину этой суммы, пистолет и мобильный телефон. Однако, потенциальный исполнитель решил не убивать сызранского депутата, а все рассказал правоохранителям, которые организовали спецоперацию, чтобы поймать заказчика «на живца». На выходные дни Сергея Иванова «спрятали», распространив информацию о его возможном убийстве.

Очень быстро Вадим Пантюхин был задержан. Вину он не признал. Его адвокат настаивал на заключении под домашний арест, но прокурор посчитал, что на свободе Пантюхин может представлять опасность для депутата и его родных.

Сейчас расследование продолжается.

фото: Ксения Штефан