Что нельзя делать в день почитания святого, гнева которого до сих пор побаиваются люди.

Второго августа православные отмечают день ветхозаветного святого Ильи Пророка, которого считают покровителем грома и молнии.

Пророк Илья, наравне с Николаем угодником, относится к самым почитаемым святым. Чаще на иконах он изображен в облаке огня едущем, в запряженной пылающими конями, колеснице, поддерживаемый ангелом.

Вся его жизнь была посвящена борьбе с процветающим в то время язычеством и распространению христианства. По легенде, Господь забрал его на небеса живым, прислав за ним колесницу, запряженную лошадьми, на которой и состоялось вознесение пророка.

Люди издревле побаивались гнева Ильи, считая его покровителем всех сельскохозяйственных работ. Урожай тоже зависел от милости пророка, поскольку в его силах было навлечь засуху или непрерывные дожди на землю.

В этот день категорически запрещается работать на улице в грозу. Лучше вообще не выходить из дома в непогоду, иначе может убить молнией.

С Ильина дня начинается переход от лета к осени, понижается дневная и ночная температура, а животный мир начинает готовиться к суровому зимнему периоду. Запрещалось со 2 августа купаться в природных водоемах. Считается, что на дне рек и озер в этот день прячется от пророка нечисть. Однако с этого времени вода действительно становилась непригодной для купания - холодные ночи остужали ее.

Кроме того, 2 августа нельзя впускать в дом в бездомных животных, иначе они превратятся в нечистых зверей. Выгонять домашних зверей на улицу также не стоит, как и не стоит ловить рыбу.

на фото: вознесение пророка Ильи, pixabay