Прокуратура завела дела на виновных в заморозке Варламово.

В прокуратуре сообщили о завершении проверки в связи с крупной коммунальной аварией в поселке Варламово под Сызранью. 17 января там произошел порыв теплотрассы. В результате девять многоквартирных домов со 180 жильцами трое суток оставались без отопления.

По результатам проверки прокуратура возбудила дела по статье «Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, а равно несвоевременное направление в зону ЧС сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций».

- Представления внесены в адрес главы Сызранского района, главы сельского поселения Варламово, директора МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство Варламово». Дела направлены в мировой суд, - пояснили в прокуратуре Сызранского района.

Напомним, во время случившегося на улице стояли сильные морозы. Температура воздуха в квартирах жителей опустилась до 10-13 градусов. Некоторые были вынуждены покинуть жилье и перебраться к родственникам. Тем, кому некуда было податься, нашли пристанище в пункте временного размещения на базе местного дома культуры.

фото: МЧС по Самарской области