Законопроект о безопасности людей на пляжах Госдума приняла в первом чтении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о безопасности на воде, разработанный МЧС. В частности, новый закон отрегулирует безопасность отдыхающих на российских пляжах.

Его необходимость была вызвана тем, что каждый сезон на тысячах диких необорудованных пляжей гибнут люди. Так, по статистике МЧС, в 2022 году погибли две тысячи человек, из них 300 - дети, купавшиеся в необорудованных местах без родителей.

- В законопроекте учтено, что обязательно должно быть на пляже и как он будет оборудован, и это однозначно должно повысить безопасность, в том числе детей, - цитирует замглавы МЧС Алексея Серко «Парламентская газета»

Согласно законопроекту, водолазы будут обследовать и очищать дно мест для купания на глубине до двух метров. Пляжи обязательно оборудуют спасательными постами, зону купания ограничат буйками, а для детей, которые не умеют плавать, оградят специальное место глубиной не более 1,2 метра.

Также отдыхающих будут предупреждать, можно ли купаться в конкретный день. Информацию об этом разместят на информационных щитах, специальными знаками или с помощью звукового оповещения.

Фото: КТВ-ЛУЧ