Необычные работы рукодельницы можно увидеть на выставке в Сызрани.

Жительница села Заборовка Сызранского района создает настоящие шедевры из соломы. Ирина Паросова говорит, что такая идея появилась у нее еще в школьные годы. Ее учительница принесла на урок фотоальбом, инкрустированный соломкой и тогда Ирина поняла, что тоже хочет заняться этим ремеслом.

- Эта картинка настолько запала в мою душу, что я решила сама создать похожую. К сожалению, соломы я дома не обнаружила, зато наткнулась на камышовую циновку. Тихонечко вынула одну камышинку и разобрала ее на части. Затем нашла в популярном тогда журнале «Огонек» рисунок «Балерина на фоне восходящего солнца» и скопировала ее, использовав для этого камышовый стебель. Когда утром принесла свое творение в школу, то одноклассники сначала даже не поверили, что за вечер можно изготовить такое, тем более никто нас этому не учил, - рассказывает мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области Ирина Паросова.


На сегодняшний день в коллекции мастерицы десятки соломенных картин. Птицы, цветы, героини восточных сказок, традиционные русские образы - жар-птица, петушок. Это и многое другое можно увидеть бесплатно на персональной выставке в Сызрани. Экспозиция Ирины Паросовой работает в арт-холле Модельной библиотеки имени Михаила Корниенко.


- Впервые глядя на панно и картины Ирины Паросовой, трудно понять, чем они нарисованы: насыщенные цвета сочетаются с многообразием переходных оттенков и завораживающим блеском, идущим от изображения. Это характерный блеск соломки, подготовленной к воплощению новой идеи. А Ирина Анатольевна использует еще и цветную соломку! - поделилась на открытии выставки своими впечатлениями глава Сызранского района Виктория Кузнецова.





Фото: Модельная библиотека им. М.Б. Корниенко