Федерация независимых профсоюзов подготовила соответствующие поправки.

Россиян предлагают отправлять на пенсию раньше срока. Речь идет о тех, кто остался без работы, когда осталось не больше пяти лет до выхода на пенсию, а служба занятости в течение года не может найти человеку подходящую вакансию. Соответствующие поправки в законодательство предлагает внести Федерация независимых профсоюзов России.

Отметим, что в 2023 году общий возраст выхода россиян на пенсию составляет 60 лет для женщин и 65 лет – для мужчин, но в России действует переходный период пенсионной реформы. В этом году к предпенсионерам относятся мужчины, родившиеся с 1961 по 1963 год, и женщины 1966-1968 годов рождения.

Кроме того, предлагается внести в закон понятия «частично безработный» и «частично занятый». Речь идет о случаях, когда время работы сотрудника уменьшается вынужденно по внешним причинам, например, из-за карантина, чрезвычайных ситуаций и так далее.

Частично безработным предлагают платить пособие, которое следует рассчитывать исходя из количества часов, на которое работнику сократили продолжительность рабочего времени, умноженного на 2/3 тарифной ставки за рабочий час. Максимальный размер такого пособия предлагается установить на уровне минимального размера оплаты труда.

Тем, кто служил в вооруженных силах по мобилизации или контракту, предлагается выплачивать максимальный размер пособия в течение всего периода безработицы. Максимальная выплата 12 792 рублей, минимальная – 1 500 рублей. Те, кто в течение года до того, как встать на учет в центр занятости, проработали 26 недель, имеют право на 75% средней зарплаты в первые три месяца и 60% – в следующие три месяца.

Фото: КТВ-ЛУЧ