Статистика коронавируса, подробности убийства семьи и три коротких рабочих недели этой весной.

В России ровно год назад, 1 марта, был выявлен нулевой пациент с коронавирусом. Так называют первого заразившегося COVID-19. А через 16 дней первые зараженные появились в Самарской области. Сейчас, спустя год, количество случаев заболевания в стране достигло 4 257 650, общее число летальных исходов увеличилось до 86 455. По данным на 1 марта 2021 года в России за сутки выявлено 11 571 пациентов с Covid-19, а за 24 часа скончались 333 человека.

В Самарской области число заражений коронавирусом остается на уровне ниже трехсот в сутки. Кроме того, в области зарегистрировано два смертельных исхода. В понедельник, 1 марта, в Самарской области выявлено 278 новых случаев инфекции. С начала пандемии заболели 48 807 жителей губернии, умерли 911 пациентов. В тройке лидеров по количеству заражений коронавирусом в регионе - Самара (82), Тольятти (80) и Новокуйбышевск (17). В Сызрани COVID-19 за последние 24 часа диагностировали у десяти человек. Число зараженных в городе с начала пандемии достигло 2221. Еще по два заболевших за сутки появилось в Сызранской и Шигонском районах, один - в Октябрьске.

В Самарской области разрешили масленичные гуляния.Такую информацию о решении Роспотребнадзора озвучили в понедельник, 1 марта, в ходе заседания регионального оперштаба. Впрочем, в этом году при проведении праздничных мероприятий будет действовать ряд ограничений. Как рассказала главный санитарный врач губернии Светлана Архипова, массовые гуляния возможны только на открытых уличных площадках и при соблюдении социальной дистанции. Масленичная неделя в 2021 году приходится на 8-14 марта. Гуляния будут проходить с 12 по 14 марта. Главные из них, как всегда. придутся на Прощенное воскресенье.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, какие объективные причины объясняют снижение заболеваемости COVID-19 в Самарской области. «В первую очередь это объясняется созданием некой иммунной прослойки среди населения, то есть существуют группы людей, которые переболели, у которых в крови есть антитела к коронавирусу. На сегодня уже почти 100 тысяч человек вакцинировано. Это искусственная прослойка, но именно она наряду с естественным иммунитетом создает защиту для населения», – заявил Армен Бенян. Третьим фактором министр назвал эффективность ограничительных мер, которые пока остаются в силе и их надо соблюдать. Речь идет о ношении масок в общественных местах и усиленной гигиене рук.

Котам разрешили бесплатно ездить в сызранских электричках. В международный день кошек пригородная пассажирская компания предоставила возможность бесплатного провоза мяукающих животных 1 марта. Не покупать билет своему питомцу можно было только при соблюдении всех правил перевозки домашних животных. Они должны были перевозиться в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые их хозяева должны были разместить на местах для ручной клади.

Роструд напомнил о трех сокращенных рабочих неделях, которые ждут граждан весной 2021 года. Празднование международного женского дня 8 марта сократит следующую неделю до четырех дней. Отдыхать будем с субботы, 6 марта, по понедельник, 8 марта, включительно. Кроме того, первые две майские недели будут включать в себя только четыре рабочих дня - с 4 по 7 и с 11 по 14 мая. Выходные, с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая, связаны с днем весны и труда и днем Победы соответственно.