Глава сожалеет, что в городе есть категория жителей, которые не всегда являются жителями, приумножая проблему.

Количество бездомных животных в Октябрьске растет из-за того, что они собираются и рождаются в местах проживания заезжих граждан. Об этом заявила глава Александра Гожая, выступая перед молодежью в культурно-досуговом комплексе. Видеозапись выступления велась в прямом эфире и была опубликована в YouTube.

Один из юных участников форума спросил Гожую о том, будет ли в Октябрьске создан приют для бездомных животных. Юноша отметил, что о нравственном характере народа судят по тому, как в обществе относятся к животным. Ответ главы прозвучал на 13-й минуте видеотрансляции.

– К сожалению, есть жители города, которые не всегда проживают на территории, они приезжают только в летний период. У них здесь есть дачи, дома для отдыха. И, к сожалению, когда они осенью покидают это место, то оставляют всех животных, которые пришли к ним или родились в этот период летний. Вот с этим мы сталкиваемся регулярно, поэтому количество бездомных животных растет, – пояснила Александра Гожая.

Она отметила, что сейчас таких животных отлавливают, чипируют и вновь выпускают на волю, как того требует закон. Рано или поздно приют на территории города будет создан, заявила Гожая.

Скриншот с видео на канале Октябрьск Самара-Сызрань