Рассказываем об изменениях при избрании в городскую думу.

Жителей Сызрани ждут масштабные изменения по выборам в городскую думу. Они коснуться количества избирательных округов и как следствие количества депутатов, а также размеров и границ округов, границ избирательных участков. Новые границы избирательных участков утвердили постановлением №721 администрации Сызрани в связи с добавлением вновь наименованных улиц, например, в районе Уваровки, которые расстроились и вошли в состав города. В избирательные округа и участки добавили новые дома и улицы Бойко, Пожарского, Шахтерской Славы и других.

Кроме того, новый перечень избирательных округов обусловлен изменением законодательства, которое отменило голосование за кандидатов в депутаты представительного муниципального органа по партийным спискам и оставило только выборы по одномандатным округам.

Другими словами, если раньше любая политическая партия могла предоставить для участия в выборах список кандидатов (депутатом, в случае победы «списка» как правило становился кандидат под номером 1 в списке), то теперь голосовать можно лишь за конкретного кандидата (который так же может быть выдвинут в том числе политической партией).

– В результате, Сызрань разделили на 26 избирательных округов, в которых смогут избрать 26 депутатов думы. Раньше было 30 депутатов от 15 округов (по два депутата в округе: один по партийным спискам и один по одномандатному округу), – пояснили КТВ-ЛУЧ в территориальной избирательной комиссии Сызрани.

Избирательные округа стали меньше по размеру, то есть кандидату не составит труда обойти все дома и дворы, и встретиться со всеми избирателями.

Фото КТВ-ЛУЧ