Горожанку начали преследовать панические атаки, а самочувствие ухудшается буквально с каждым днем.

Вот уже несколько лет жизнь 42-летней женщины из Сызрани походит на сущий кошмар. Ежедневно она пьет успокоительные таблетки, которые когда-то ей посоветовал психолог. Эта привычка настолько стала частью ее утренних ритуалов, наравне с чисткой зубов и расчесыванием головы, что она уже не представляет жизни без нее.

Женщина призналась, что боится пропустить даже один прием препаратов. При попытке избавиться от зависимости, сызранка столкнулась с паническими атаками и физическим дискомфортом.

- Всюду один стресс: на работе, дома, даже в магазине! Первое время пила таблетки и чувствовала от них помощь, со временем перестала подобное ощущать. Но мозг привык - пропустить прием не могу. В противном случае, у меня начинаются страшные головные боли – будто голова сейчас взорвется и выпрыгнет сердце от страха. Сразу становится мало воздуха, меня начинает трясти, - рассказала горожанка.

Как прокомментировали для КТВ-ЛУЧ ситуацию эксперты, средства на растительной основе имеют незначительное влияние на организм и являются ни чем иным как плацебо - веществом без явных лечебных свойств, используемое для имитации лекарств. Терапевтическое лечение или процедура предназначены для введения участника эксперимента в заблуждение. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой.

- Женщина пьет таблетки - мозг начинает верить в то, что они помогут, успокоят. Для него это привычные действия. В нашей голове формируются очень прочные нейронные связи: если что-то делается не по сценарию, в голове возникает непонимание, страх перед неизвестностью. Лучше заняться спортом или каким-либо творчеством - пользы будет в разы больше, - говорят специалисты.

Фото: pixabay