Вместо запланированных 1062 в городе хотят поймать 404 животных.

Власти Сызрани готовятся заключить новый муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных. Об этом 23 сентября сообщили на заседании думского комитета по обеспечению общественной безопасности населения. Депутаты запросили информацию у Комитета ЖКХ о том, как организуются мероприятия по обращению с животными без владельцев на территории города?

– Стоимость отлова животных подорожала, – сообщила начальник отдела административно-технической инспекции КЖКХ Елена Зайцева.

Первоначально областным бюджетом Сызрани хотели предоставить 3,2 миллиона рублей на отлов 1062 безнадзорных собак и кошек в 2020 году. Стоимость одного животного оценили в 2990 рублей.

Однако подрядчик ООО «Спецсервис» предоставил реальную калькуляцию стоимости услуг. По его данным, за одну голову собаки, требуется 9130 рублей. Сюда входит отлов и транспортировка животных (1000 руб.) в приют по адресу Пристанский спуск, 21, а также, клинический осмотр (155), обработка против эндопаразитов (300), стерилизация или кастрация (5379 руб.). А также передержка, лечение, кормление, вакцинация, регистрация, учет и нанесение идентификационной метки. За все действия берут деньги.

В результате в конце августа областное правительство изменило норматив расходов, установив стоимость одного животного без владельца на уровне 7856 рублей. Это сравнимо со стоимостью половины тушки свиньи на местных рынках.

Вместо запланированных 1062 в городе за год должны поймать 404 животных. По новому контракту до конца года хотят поймать 118 собак и кошек.

Фото КТВ-ЛУЧ