За рождение первенца молодые родители стали получать денежное пособие.

У проживающих в Сызрани супругов Оксаны и Максима Иванычевых подрастает чудесный малыш Дима. Голубоглазый мальчик появился на свет в марте этого года. Вместе с большой радостью, в жизни горожан наступило и время новых и серьезных денежных трат.

Молодая мама до декретного отпуска работала менеджером по продажам в банке. После рождения Димы единственным добытчиком стал глава семейства. Он трудится водителем автобуса. Сейчас Иванычевы получают ежемесячную денежную выплату на первого ребенка – 10 714 рублей. В октябре этого года они обратились за назначением социального пособия. Сумма пусть и не большая, но для бюджета ячейки общества стала очень весомым подспорьем.

Тем временем, демографический вопрос по-прежнему остается актуальным для Самарской области и страны в целом. Национальным проектом «Демография» и его региональной составляющей «Финансовая поддержка семей при рождении детей» предусмотрен ряд мер социальной поддержки, ориентированные укрепить финансовое состояние семей с детьми. Среди таких мер – и ежемесячная денежная выплата, назначаемая в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Данную выплату на территории губернии с начала года получили 21 тыс. семей. Количество получателей в октябре в Сызрани составило 1005 детей, в Октябрьске – 165, в Сызранском и Шигонском районе – 160 и 117 соответствено.

Всего мерами, предоставляемыми в рамках реализации нацпроекта «Демография», охвачено 57 тысяч семей.