Страхи горожан вполне обоснованы.

Большинство жителей Сызрани стараются обходить стороной люки канализационных колодцев, а зияющие «черные дыры» в асфальте и подавно заставляют искать обходные пути.

- Несколько лет назад мне чудом удалось спасти двухлетнюю дочку своей подруги, - рассказывает 37-летняя Елена. – Шустрый ребенок едва не провалился в люк, у которого крышка оказалась закрытой не полностью. К счастью, удалось своевременно ухватить девочку за капюшон куртки. До сих пор даже вспоминать об этом случае очень страшно.

По словам горожанки, с того дня она опасается наступать на крышки колодцев.

- 19 августа отправилась за покупками в «Пятерочку» и возле пятиэтажки на Звездной, 14 увидела приоткрытый наполовину колодец, - поделилась женщина. – А ведь он располагается на пешеходной зоне, по которой ежедневно прогуливаются мамочки с колясками, пожилые люди и владельцы собак, а очень скоро и школьники начнут ходить на занятия! Причем такую картину наблюдаю в этом дворе уже не в первый раз.

Между тем, львиная доля горожан уверенны в том, что приоткрытые люки – дело рук охотников за цветным металлом, которые в силу физической слабости просто не смогли унести крышку с собой.

Однако на самом деле крышки люков приоткрывают не из корыстных побуждений. Делают это сами работники коммунальных служб. И делают это вынуждено: сотрудники службы вынуждены проветрить канализационный колодец. Тому имеется вполне логичное обоснование: повышенная влажность – отличная среда не только для размножения различных микробов, но и развития плесени и затхлости, из-за чего образуется неприятный запах.

Фото предоставлено специально для КТВ-ЛУЧ