Пробные подключения нового объекта запланировано провести уже в ноябре.

В Октябрьске вышли на «финишную прямую» работы по ремонту важного городского объекта – местных очистных сооружения. Как сообщает пресс-служба октябрьской администрации, в настоящее время здесь идут пуско-наладочные работы, а также благоустройство территории.

Уже в ноябре на реконструированных очистных сооружениях должны начаться пробные подключения. А окончательный ввод в строй центрального объекта городской коммунальной инфраструктуры намечен до конца текущего года.

- Остается совсем немного времени, когда вся центральная часть города будет подключена к современным системам очистки бытовых сточных вод, что, несомненно, сделает Волгу в черте города значительно чище, - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее, в августе этого года КТВ-ЛУЧ сообщал, что, по оценке экспертов, степень готовности объекта на тот период времени составляла порядка 68%. Теперь же остается совсем немного до того момента, когда фекальные сбросы в городе будут обрабатываться по современным методикам.

Отметим, капитальная реконструкция центральных очистных сооружений в Октябрьске стартовала во второй половине 2019 года. Мощность будущих очистных сооружений, согласно проекту, составит 2200 кубометров сточных вод в сутки, что полностью должно покрыть потребности центрального микрорайона города. Новейшие технологии, такие как биологическая, ультрафиолетовая и мембранная очистки, должны обеспечить качество сбрасываемой в Волгу воды, соответствующее всем современным требованиям рыбхоза и экологических организаций.

Проект по строительству очистных сооружений в Октябрьске реализуется в рамках муниципальной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 2018-2030 годы, а также в рамках национального проекта «Экология».



Фото: ОКТЯБРЬСК – Вести. ru