Будущей зимой в России может быть весьма снежно. С таким прогнозом выступили специалисты центра Фобос.

Синоптики подчеркнули, что несмотря на глобальное потепление, в этом году в Арктике приостановился процесс таяния льда, а климатологи говорят о суровой и снежной зиме в Северном полушарии. Отмечается, что в этом сезоне снегопады уже обрушились на Чукотку, Таймыр, Ямал, Южный Урал и некоторые регионы России.

- Столь ранняя репетиция зимы может быть спровоцирована паузой глобального потепления в Арктике. Об этом говорилось мало, но в этом году льда в акватории Ледовитого океана оказалось почти на миллион квадратных километров больше, нежели в 2020 году. В последний раз столь значительный сбой работы тепловой машины, разрушающей полярную шапку планеты, наблюдался лишь однажды – 6-7 лет назад. Нельзя утверждать, что такие процессы свидетельство разворота глобального тренда, но очевидно, что сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет существенное влияние на погоду Северного полушария зимой. Так что города России наступающей зимой заметет больше обычного, - говорится в сообщении центра.

По предварительным прогнозам, самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока.

В низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири высота снега может оказаться в 1,5-2 раза выше многолетних значений.

фото: pixabay.com