Кроме выплат по рождению ребенка, семьям выплачиваются различные виды пособий по уходу за детьми.

В администрации Сызрани пояснили, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет предоставляется матери, либо отцу, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособие назначается со дня рождения ребенка (либо в зависимости от срока увольнения матери в период отпуска по беременности и родам или в период отпуска по уходу за ребенком) и до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия составляет 6752 рубля, вне зависимости от того, каким по счету в семье является ребенок и уровня достатка.

В соцзащите обращают внимание горожан на то, что пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом выплата производится за весь период, в течение которого семья имела право на выплату пособия.

Выплаты производятся лицам через управление соцзащиты, которые не подлежат обязательному социальному страхованию; уволенным в связи с ликвидацией организации; прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть, неработающим гражданам.

Также в мэрии напомнили, что ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается неработающему трудоспособному родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которому установлена ежемесячная выплата в соответствии Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года. Это касается семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Самарской области за II квартал текущего года (в настоящее время 10 979 рублей)

Более подробную информацию можно получить на сайте администрации Сызрани.

Фото:pixabay