Старая лыжная база безнадежно пришла в упадок, а новую – не могут построить уже несколько лет.

Дума Сызрани обратилась в областное правительство и губернский парламент с просьбой выделить деньги на строительство лыжной базы для воспитанников спортивной школы олимпийского резерва. Старое здание базы на ул. Солнечной, 11-а, давно признано аварийным и закрыто по предписанию прокуратуры. На его реконструкцию требуется 18,7 млн рублей.

Однако специалисты из администрации города считают, что этих денег хватило бы на строительство современной базы из быстровозводимых конструкций на ул. Курортной, 3. Именно там находится лыжная трасса для тренировок.

В аварийное здание на ул. Солнечной спортсмены возвращаться не хотят. Оно расположено далеко от места тренировок и путь от нее к лыжной трассе лежит через опасную автомагистраль. Вдобавок, старое здание не приспособлено для технологической обработки лыж (нет спецвентиляции), поскольку до 1994 года использовалось горбольницей.

Надежду на новую базу лелеют уже не первый год. Однако обещания были, а денег нет.

Очередное обращение от городской думы сделали с учетом обновленного состава губернского парламента. Отметим, что лоббировать интересы Сызрани в губдуме стали четыре новоизбранных сызранских депутата. Появилась надежда, что спортшколу включат в госпрограмму финансирования развития спорта в Самарской области в 2022 году.

Фото КТВ-ЛУЧ