Предложение касается только мужчин, отслуживших в армии.

Мужчины, работающие на предприятиях Сызрани, будут получать прибавку к ежемесячной зарплате, если вступят в «БАРС». Так называется мобилизационный людской резерв, созданный министерством обороны России. О доплатах к зарплате сообщил представитель военного комиссариата, на оперативном совещании в администрации города.

Речь идет о резервистах в возрасте до 42 лет, которые заключат контракт с минобороны и будут получать за нахождение в резерве определенные деньги, а также регулярно участвовать в военных сборах.

– Не все знают, что работая на предприятиях, резервисты будут получать деньги. Один раз в год их будут призывать на сборы, а там деньги будут выплачиваться в еще большем размере. Предложение касается только мужчин, отслуживших в армии, – пояснил представитель военкомата.

Это отличается от системы, существующей еще в СССР, когда в стране военнообязанными, то есть фактически резервистами числились все, кто прошел срочную службу в армии и ушел в запас. Снятие с воинского учета происходило по достижении возраста 70 лет. Зачастую рабочих заводов принудительно отправляли на сборы, которые называли «пьяной маятой» и пытались избежать.

Теперь условия изменились. Как сообщается на сайте «БАРС-2021», для солдатской и сержантской категории ежемесячная выплата в среднем составляет от 2 000 до 6 000 рублей (в зависимости от региона).

При вызове на сборы, кроме всего прочего предусмотрена компенсация расходов предприятия, где работает резервист, на оплату заработка. Для неработающих – минимальный размер оплаты труда.

Вдобавок компенсируется проезд, и выплачиваются командировочные, а также найм жилья во время сборов.

Фото КТВ-ЛУЧ