В Роспотребнадзоре рассказали, как бороться с опасными насекомыми.

Южная амбарная огневка является опасным вредителем. Под ее угрозой оказываются запасы риса, пшена, конфеты и пряности, какао и миндаль, мука и овощи, фрукты и многое другое. Кроме уничтожения запасов, гусеницы южной амбарной огневки засоряют их своими выделениями, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы.

В ведомстве пояснили: «И личинки, и бабочки огневки способны вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты и различные бронхолегочные заболевания у людей как в результате непосредственного соприкосновении с этими насекомыми, так и при вдыхании фрагментов их тела или продуктов их жизнедеятельности».

Эти реакции могут выступить и в качестве триггера при формировании бронхиальной астмы, аллергодерматозов, ангионевротических отёков и прочих заболеваний.

Как бороться с «пищевой молью»?

Не приобретайте впрок и не храните продукты в больших количествах, особенно крупы, сахар, муку, кондитерские и макаронные изделия.

Если вы обнаружили огневку в доме или в квартире, необходимо проверить все пищевые продукты.

Все зараженные продукты следует сначала по возможности проморозить, а затем выбросить.

В тех местах, где были обнаружены бабочки и гусеницы огневки, необходимо произвести тщательную уборку, промыть с мылом, проветрить и просушить места хранения пищевой продукции.

фото: КТВ-ЛУЧ