Жителям стоит быть внимательнее во время прогулок по лесопосадкам.

С наступлением теплой погоды клещи активизировались и даже начали охоту. Один из жителей города сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что снял первого насекомого со своего домашнего питомца после прогулки в лесу на Монгоре. Местами в лесопосадке еще лежит снег, но клещей это не смущает.

- На открытой местности снег уже почти весь растаял под солнцем, а вот на дорожках в лесу еще лежит. Клеща заметил на собаке уже дома. Вяло полз к уху. Благо, не успел еще впиться. Хочется предупредить граждан о том, что их поджидает во время прогулок. Одевайтесь с головы до ног, а без надобности вообще лучше не ходить в лес, – предупреждает мужчина.

Специалисты поясняют, что клещи просыпаются при температуре +1...+3 градуса и повышают свою активность по мере наступления тепла. Добавим, укус может привести к серьезным и инфекционным заболеваниям. Зараженные клещи являются переносчиками вирусных, микробных и прочих заболеваний (боррелиоз, клещевой энцефалит). Укусы незараженных паразитов также представляют большую опасность для человека: могут наблюдаться аллергические реакции, вплоть до отека Квинке.

фото: pixabay