Так безопаснее.

Говорить по мобильному телефону лучше не более двух минут, а пауза между звонками должна быть не менее 15 минут, отмечают в Роспотребнадзоре. А если есть необходимость, то лучше писать сообщения. Это гораздо безопаснее, чем долго держать трубку возле уха.

Эксперты ведомства советуют гражданам держать трубку мобильного телефона на расстоянии от уха, за нижнюю ее часть и вертикально. Таким образом можно понизить мощность излучения, воздействующего на мозг, в четыре раза.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рекомендуют сначала дождаться ответа на другом конце, а потом уже прикладывать трубку к уху. Дело в том, что в момент вызова мобильный телефон работает на максимуме своей мощности. Но уже через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается до минимально допустимого уровня.

И, конечно, не стоит увлекаться играми в телефоне, так как из-за этого идет большая нагрузка на глаза, что может привести к ухудшению зрения. Носить мобильники лучше в сумке, а не в карманах одежды. Это также поможет защитить от излишнего излучения, сообщает "РГ".