Сообщения о якобы фальшивых 2 000 рублях распространяются по различным пабликам в социальных сетях.

Новый вид мошенничества обнаружили администраторы группы соцсети ВКонтакте «По Секрету Сызрань». В предложенных новостях к авторам проекта пришло сообщение от некоего продавца картошки и лука, который, якобы, жалуется на то, что покупатель ему всучил поддельную 2000-рублевую купюру.

«Вчера на рынке продавал овощи, подошла девушка лет 30, купила по мелочи картофель, лук и т. д. Дала 2000 рублей, я отдал сдачу, а по приходу домой я обнаружил что 2000 были фальшивыми. Как так можно? Чтобы заработать эти деньги я вкалывал, оставляя своих детей, на эти деньги должен был купить лекарство! Да простит тебя бог, девушка! Если ты узнала себя - будь человеком, приди или позвони и верни мне мои честно заработанные деньги! К сожалению, один детей подымаю, и мне эти деньги очень дороги! Видел в ваших глазах что-то людское, думаю зная мою ситуацию ты бы так не поступила», - говорится в сообщении от некоего Дмитрия Ш., в конце которого опубликован номер телефона «продавца» овощей.

Администраторы группы обратили внимание, что идентичные сообщения рассылаются в различные городские группы по всей России.

- Такое выкладывается в надежде, что сердобольные люди начнут деньги на карту переводить, пытаясь помочь. Номер телефона указал, и найдутся многие, кто сжалится и захотят помочь, переведя свои кровные деньги мошеннику, - обращают внимание создатели сызранского сообщества ВКонтакте.

Многие пользователи поблагодарили администраторов, разоблачивших мошенников, за бдительность. Также некоторые горожане с юмором отнеслись к подобным «разводам».



Фото: КТВ-ЛУЧ, По Секрету | Сызрань