Речь идет о долгах до полумиллиона рублей.

В МФЦ в Юго-Западном районе Сызрани в сентябре стала доступна услуга «Процедура внесудебного банкротства гражданина». Для этого необходимо предоставить заявление и список кредиторов. Списать можно долги от 50 до 500 тыс. рублей.

Через процедуру внесудебного банкротства можно списать все долги, кроме по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью; выплате зарплаты и выходного пособия; возмещению морального вреда; уплате алиментов; субсидиарной ответственности, как контролирующего лица; возмещению убытков, причиненных юрлицу умышленно или по грубой неосторожности; возмещению вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности.

После завершения процедуры, объявленный банкротом не имеет права в течение пяти лет брать кредиты без указания на факт банкротства; регистрироваться как ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность; занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или микрофинансовой компании; иным образом участвовать в управлении данными организациями.

Кроме того, в течение трех лет гражданин не имеет права участвовать в управлении юрлицом, а в течение десяти лет - не имеет права участвовать в управлении кредитной организацией.

- Начало процедуры внесудебного банкротства возможно только после окончания исполнительного производства, в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и если не было возбуждено новое исполнительное производство, - пояснили в МФЦ.

Длительность процедуры - шесть месяцев.