Социальные работники вышли на городские улицы с призывом помочь нуждающимся.

Сотрудники отдела социального обслуживания населения Сызрани ведут активный лифлетинг. Это один из самых распространенных и простых, с точки зрения организации, видов своего рода акций. Так, соцработники вышли на улицы города для разъяснения гражданам условия образования «Приемной семьи для пожилых и инвалидов».

Работники социальной службы разъясняют горожанам, насколько важна стационарозамещающая форма, при которой престарелым людям и инвалидам могут подарить возможность получать необходимый уход и заботу в домашних условиях.

Люди, проявившие инициативу взять к себе в семью пожилого человека или человека-инвалида, обязуются оказывать ему весь необходимый спектр помощи, а именно: обеспечивать продуктами питания, лекарствами, предметами ежедневного пользования, оказывать базовую медицинскую помощь до прихода врача и сопровождение в больницу, организовывать быт и досуг человека в комфортной психологической обстановке в семье.

Следует подчеркнуть тот факт, что предоставление помощи одиноким пожилым людям реализуется на возмездной основе: как правило, приемная семья, ответственная за уход того или иного человека, получает от местных государственных органов специальные регулярные социальные выплаты.

По вопросам организации приемной семьи для таких категорий граждан можно обращаться в местные отделения, расположенные в Сызрани, Октябрьске и Шигонах. В Сызрани специалисты находится по адресу ул. К. Маркса, 19. Обращаться можно по телефонам: 8(8464)98-50-80 и 8(8464)37-31-81.