Летчик спас своих боевых товарищей, а сам погиб.

Героя Российской Федерации Александра Иванова сегодня вспоминают в Сызрани, где он похоронен. Александр Иванов родился 26 ноября 1974 года в городе Целиноград Казахской ССР. Он окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков в 1995 году.

Александр служил в авиационных вертолетных частях Московского военного округа, затем принимал участие в боевых действиях на таджико-афганской границе. Совершил несколько десятков боевых вылетов. В 1998 года стал штурманом звена вертолетного полка, а на следующий год был переброшен на Северный Кавказ, где участвовал в боевых действиях в Дагестане и во второй чеченской войне.

13 декабря 1999 года в Аргунском ущелье боевики сбили штурмовик Су-25 командира 368-го штурмового авиационного полка Героя РФ Сергея Борисюка. В это день экипаж в составе группы из трех вертолетов участвовал в поисках пилота сбитого российского штурмовика.

- В Аргунском ущелье летчики в течение 22 минут подавляли огневые точки противника, отвлекая огонь на себя. Вертолет подвергся внезапному массированному зенитному огню с земли. Экипаж сумел прикрыть своей поврежденной машиной оставшиеся вертолеты и принял на себя весь огонь врага. Своими действиями летчики спасли своих боевых товарищей. Горящая машина рухнула на землю, экипаж погиб, - сообщают подробности случившегося в музее истории Самарского края. Среди погибших был и 25-летний Александр Иванов.

За проявленный героизм указом президента ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Александр похоронен на кладбище «Фомкин сад» в Сызрани.

Фото: музей истории Самарского края