Кого еще коснутся меры поддержки.

Госдума во вторник, 18 мая, приняла поправки в федеральное законодательство, направленные на поддержку семей с детьми и беременных женщин.

Теперь будущие мамы, вставшие на учет по беременности после шести недель, будут получать пособие в размере половины прожиточного минимума ежемесячно, до рождения ребенка. Это произойдет, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточного минимума. В среднем по стране эта выплата составит 6 350 рублей.

Также право на ежемесячную выплату получат неполные семьи с детьми от 8 до 16 лет включительно. Объем выплат определен в размере половины детского прожиточного минимума в регионе при условии, что доход каждого из членов семьи не должен превышать прожиточного минимума. В среднем по стране это 5,6 тыс. руб.

Еще одна поправка устанавливает оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 процентов от среднего заработка, независимо от стажа работы родителя. Размер выплат не будет зависеть от того, в каких условиях лечат ребенка: амбулаторно или в стационаре. Если в семье несколько детей, то пособие будет выплачиваться для каждого ребенка. При этом доход каждого из членов семьи не должен превышать прожиточного минимума в субъекте РФ.

В ходе заседания было отмечено о необходимости принять все меры, чтобы дополнительные выплаты можно было получать уже с 1 июля 2021 года.

фото: КТВ-ЛУЧ