Соответствующий закон приняла Госдума.

В России ужесточат наказание за пьяную езду. Речь идет о тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из‑за которых пострадали или погибли люди.

Депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли закон, который ужесточает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое уже имеет судимость за вождение в пьяном виде. Об этом сообщает пресс – служба Государственной Думы.

Для таких нарушителей штраф составит от трехсот тысяч рублей до полумиллиона, максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трех лет. Вместо штрафа с нарушителя могут потребовать зарплату или доход за период до трех лет. Также автомобилиста могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

- Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. Все эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв от пьяного водителя, - сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Фото: pixabay.com