Во время праздника специалисты областного онкодиспансера проверят здоровье людей.

Известный постулат Гиппократа: «Ты есть, то что ты ешь», - во время праздника «Сызранский помидор» в этом году приобретает особый смысл. Ведь чем внимательнее человек относится к своему питанию, тем меньше вероятность возникновения и развития у него опасных недугов, в том числе злокачественных новообразований.

Для раннего выявления онкологических заболеваний в Самарской области реализуется региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Проводится информирование жителей и привлечение населения к прохождению профосмотров. Ведь данные статистики неутешительны: только за первое полугодие 2022 года в Сызрани было выявлено 395 новых случаев онкологических заболеваний, которые в 90% случаев возможно благополучно вылечить, при выявлении на ранней стадии.

Возможность проверить своё здоровье предоставится сызранцам 20 августа 2022 года с 15.00-18.00 ч. во время городского праздника «Сызранский помидор». В парке «Гномик» на ул. Советской «Самарским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики» будет организована «Территория здоровья», где жители и гости города смогут пройти экспресс-обследование и узнать состояние своего здоровья: измерить давление, рост, вес, уровень холестерина и сахара крови, пройти спирометрию и пульсоксиметрию. В «Палатке здоровья», организованной специалистами отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера, для граждан будут проводиться консультации и осмотры врачом – онкологом. По итогам пройденных обследований, участники получат индивидуальные рекомендации, а при необходимости будут направлены к специалистам для дальнейшего обследования. Специалисты по медицинской профилактике онкологического диспансера смогут ответить на вопросы по предотвращению возникновения, развития и лечению онкологических заболеваний, а также будут раздавать красочные буклеты с профилактической информацией по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни. Для детей и их родителей будут проводиться веселые викторины по рациональному питанию на тему: «Чем полезен помидор?».

«Главные постулаты в профилактике онкологических заболеваний остаются неизменными, это: отказ от вредных привычек, употребление в пищу большого количества фруктов и овощей, снижение употребления продуктов, содержащих животные жиры и увеличение физических нагрузок. Ну и конечно важно обязательное прохождение плановых диагностических обследований», - комментирует заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Ольга Козлова.

фото: управление культуры Сызрани