Чтобы дети и малоимущие взрослые не сгорели, им нужно помогать, заявили в Думе.

Более 930 малоимущим многодетным семьям Сызрани и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также в социально опасном положении должны оплачивать ремонт и сервисное обслуживание печного, газового оборудования, электрических и отопительных устройств. Деньги должны выделяться из вновь созданной государственной программы Самарской области. Такое обращение 30 июня приняла сызранская Дума в адрес областного правительства и губернского парламента.

Проблема детей с семьями, которым не хватает денег на поддержание в пожаробезопасном состоянии газовых котлов и печей, стала одним из главных вопросов пленарного заседания в Думе. Ранее сызранские депутаты уже обращались в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с просьбой о создании специальной программы, но ответа не последовало.

Как пояснил начальник юридического отдела Думы Сергей Сазонов, расходы на ежегодное обслуживание перечисленного оборудования могут достигать 563 тысяч рублей, а стоимость установки пожарного извещателя – 2660 рублей. Все это необходимо, чтобы дети и взрослые не сгорели на пожаре, который может возникнуть из-за неисправностей печной, газовой и электрической отопительной техники.

Учитывая, какой большой частный сектор в Сызрани, депутаты решили повторно обратиться к областным властям с просьбой о финансировании перечисленных работ по госпрограмме.

Фото КТВ-ЛУЧ