Рассказываем, на что могут рассчитывать граждане пенсионного возраста.

Специалисты портала Госуслуг перечислили три льготы, которыми могут воспользоваться граждане пенсионного возраста и о которых знают не все. Это ипотечные каникулы, выходные для диспансеризации и налоговый вычет при покупке квартиры.

Ипотечные каникулы

С 2019 года действует закон об ипотечных каникулах. А в 2021 году для льготного периода появилось новое основание - выход на пенсию. Снижение дохода при этом не учитывается.

Если работник уволился в связи с выходом на пенсию, он может направить в банк требование о предоставлении льготного периода. И полгода уменьшать или вообще не вносить ежемесячные платежи. Банк перенесет отсроченные суммы в конец графика без дополнительных процентов.

Выходные для диспансеризации

Если пенсионер продолжает работать, он имеет право каждый год брать два оплачиваемых выходных для прохождения диспансеризации. Их нужно согласовать с работодателем и подтвердить визит в поликлинику справкой. Отказать в таких входных или не оплатить их работодатель не вправе - это гарантия по трудовому кодексу.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Только у пенсионеров есть возможность получить вычет и вернуть налог за годы до покупки квартиры. Если жилье купили после назначения пенсии, даже продолжая работать, можно заявить вычет за год покупки, а также за три предыдущих. И вернуть налог сразу за четыре года. Больше такой льготы ни у кого нет.

фото: pxfuel