Кто может рассчитывать на одно из высших званий в стране.

Специалисты портала Госуслуг объяснили, как получить почетное звание, бриллиантовый орден и миллион. Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России звания «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей. Женщине, награжденной таким званием полагаются орден, грамота и денежная выплата.

Согласно указу главы государства от 15 августа 2022 года, получить звание может гражданка России, родившая и воспитавшая 10 и более детей-граждан России, если десятому ребенку не менее одного года, а остальные дети живы. При этом, при присвоении звания учитываются дети, пропавшие без вести или погибшие при защите Отечества.

Мать-героиня получит знак особого отличия - золотой орден с бриллиантами, грамоту о присвоении звания и денежное поощрение в размере 1 млн руб. единовременно.

Звание «Мать-героиня» войдет в список высших званий в стране, в котором есть «Герой России» и «Герой Труда».

В СССР такое звание было учреждено в 1944 году. Чтобы его получить, надо было также воспитать 10 и более детей. За все время существования звания награду получили более 400 тысяч женщин. Последняя - в 1991 году.

Сейчас в России при награждении орденом «Родительская слава» одному из родителей выплачивается 200 тыс. руб. Эту награду могут получить семьи, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей.

фото: pxfuel