У православных этот день считается поминальным.

Православные верующие готовятся к Троицкой субботе. Ее отмечают перед праздником Святой Пятидесятницы, на 48-й день после Пасхи. В этом году она приходится на 6 июня. Троицкая вселенская родительская суббота считается поминальным днем.

В этот день принято ходить на церковные службы, поминать усопших и посещать кладбища. В этом году из-за ограничительных мер от похода в церковь верующих призывают отказаться и молиться дома. К тому же, сейчас заказать поминальную службу в ряде сызранских храмов можно через их сайты, не выходя из дома.

Помянуть почивших родных можно и на кладбище. Священнослужители призывают в этом случае воздержаться от распития там спиртного. Усопших лучше помянуть благими делами и раздать угощения нуждающимся. После посещения кладбища можно организовать поминальный обед дома. В этом случае также стоит обойтись без горячительного.

Родительскую субботу нужно провести спокойно, без шумного веселья, скандалов и сквернословия. И конечно, для верующих под запретом любые магические обряды, как и в любой другой день.

Следом за родительской субботой православные отметят Троицу – праздник, который символизирует начало лета.