Вчера улицы во многих городах европейской части России побелели после мощного града! Некоторые жители даже приняли его за снег.

В Самарской области после краткого периода комфортной погоды в ночь на вторник погода также резко ухудшилась. Температура воздуха понизилась и пошли дожди. Виной всему циклон с Каспийского моря, которые принес в Поволжье период неустойчивой погоды.

- Циклон принес с собой дожди различной интенсивности, порывистый ветер и понижение дневной температуры воздуха. В дальнейшем, при смещении циклона на северо-запад, осадки ослабеют. Но уже к концу недели к границам региона подойдут фронтальные разделы Атлантического циклона. И снова ожидаются дожди различной интенсивности, - рассказали синоптики ФГБУ «Приволжское УГМС».

Сегодня в ночь в Самарской области будет облачно, местами пройдут умеренные дожди, температура воздуха опустится до 1-6 градусов тепла. В среду, 11 мая, днем будет наблюдаться облачная погода, местами пройдет небольшой дождь, воздух прогреется до плюс 15 градусов. Порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

В четверг днем и ночью периодически будет идти дождь, ночью похолодает до 3 градусов, зато днем столбики термометров покажут привычные 10-15 градусов. В пятницу, 13 мая, характер погоды не изменится: осадки и до 15 градусов тепла.

По прогнозам синоптиков осадки в регионе будут идти, как минимум, до пятницы. В субботу ожидается погожий день, но по данным Гидрометцентра Самарской области в воскресенье и понедельник снова ожидаются дожди.

фото: pixabay.com