
Сегодня ночью в ряде районов Самарской области столбики термометров упали до минус 3 градусов. Дачникам необходимо знать, что некоторые растения точно не переживут зиму на даче.
Многие летние горшечные растения на самом деле - многолетники, которые точно не перенесут зиму на даче. Их можно и нужно спасать.
Самые распространенные растения: Герань - отлично себя чувствует зимой на прохладном подоконнике. Фуксия - правильном уходе будет отдыхать зимой, а весной даст новые побеги. Колеус - его яркие листья будут радовать глаз всю зиму, если дать ему достаточно света. Бальзамин («Ванька мокрый») -продолжит цвести в квартире, хотя, возможно, не так обильно. Бегония клубневая -ее клубни можно хранить в торфе, но вечноцветущие сорта можно забрать в горшке. Также можно перевезти в город традесканцию, хлорофитум и гипоэстес, если они проводили лето на улице.
Ориентироваться в сроках переезда надо на прогноз погоды. Главное - успеть до первых серьезных заморозков. Как только ночная температура начинает стабильно опускаться ниже +7...+5 градусов — пора действовать. Растения испытывают стресс от резкой смены обстановки, поэтому лучше не затягивать до последнего.
Начать нужно с осмотра и обработки от вредителей. Лучше это сделать прямо на даче, чтобы не занести «незваных гостей» в квартиру. Не стоит сразу заносить растение с холодной улицы в теплую сухую квартиру. Лучше устроить ему «карантин» на пару недель на застекленном балконе или веранде, где прохладнее, чем в комнате.
Не бойтесь обрезать. Длинные летние побеги нужно укоротить примерно на треть. Это омолодит растение, поможет ему перенаправить силы на корневую систему и сформировать красивый куст весной. Идеальное место для зимовки - самый светлый и самый прохладный подоконник в квартире. Чем дальше от батареи центрального отопления, тем лучше.
Также нужно обратить внимание на полив. Зимой, в условиях прохлады и короткого светового дня, растения впадают в состояние покоя. Потребность во влаге резко снижается, поэтому лучше недолить, чем перелить.
- Уход за «сезонными мигрантами» - отличная тренировка терпения и системного подхода. Это учит планировать свои действия и понимать, что результат приходит не сразу. Качества, которые полезны не только в садоводстве, - рассказал «АиФ» эксперт в области агрохимии Петр Сухоруких.
Фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX