Минфин объяснил, что для этого нужно сделать.

Семьи с детьми освободят от налога при соблюдении пяти условий. Минфин назвал пять правил, позволяющих не платить подоходный налог с продажи недвижимости. Льготой могут воспользоваться семьи с детьми, которые продают жилье с целью приобрести новое.

Чтобы не платить НДФЛ, у налогоплательщика должно быть не мене двух несовершеннолетних детей или детей до 24 лет, которые учатся очно.

Новое жилье нужно купить в том же календарном году, когда было продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года. Если семья покупает квартиру по договору долевого участия, оплата по нему должна пройти полностью.

Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн рублей, а общая площадь или кадастровая стоимость новой недвижимости должны быть выше предыдущей.

На момент продажи ни у налогоплательщика, ни у его детей в собственности не должно быть другого жилья, площадь которого превышала бы купленное больше чем на 50 процентов.

Поправки должны вступить в силу с даты официального опубликования федерального закона. Как передает RT, они вступят в силу с начала налогового периода 2021 года.

фото: КТВ-ЛУЧ