«Пусть руины, – заявили активисты. – Но в наших силах вернуть их былую привлекательность».

В Самарской области проведут субботник в усадьбе графа Орлова-Давыдова под Сызранью. Усадьба расположена в селе Усолье и в наши дни характеризуется, как исчезающий исторический объект. В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала земли Усолья в потомственное владение своему фавориту Григорию Орлову. Это была огромная вотчина на 300 тысяч десятин, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами.

В годы СССР старинная усадьба сохранилась, благодаря размещению в ней техникума. Но затем некогда величественный каменный дворец на берегу Волги пришел в упадок. А неожиданный пожар в 2009 году полностью разрушил верхний этаж, при этом остальные этажи сохраняют сводчатые помещения и историческую планировку.

– В наших силах вернуть усадьбе былую привлекательность. Пусть руины, но даже в таком состоянии – это прекрасный туристический объект. Надо лишь привести его в порядок. Приглашаем на субботник 4 июня, – рассказали КТВ-ЛУЧ организаторы субботника из Тольятти.

Начало субботника запланировано на 10 часов около дубов-близнецов вблизи футбольного поля на ул. Королева, 2-Б.

В 12:30 обещают организовать обед, а в 14:00 – экскурсию. В 15:30 будет вывоз собранного мусора. Затем планируется прогулка за белемнитами и в 18:10 – тольяттинские волонтеры отправятся домой. Присоединиться к ним могут жители со всей Самарской области. Связаться с организаторами субботника можно в сообществе «Наведем порядок» ВК.

Фото