Несмотря на оптимистические итоги общих социологических опросов, люди все чаще копят на «черный» день, на втором месте - отпуск, на третьем - недвижимость.

Задумываться о подушке безопасности больше свойственно женщинам, а инвестировать в ценные бумаги - мужчинам. Об этом сообщили эксперты сервиса SuperJob.

Выяснилось, что каждый третий делает накопления на случай потери всех источников дохода, каждый пятый копит на отдых и путешествия, 18% респондентов - на недвижимость. На будущее детей откладывают 14%, на создание пассивных источников дохода 13%, на жизнь после выхода на пенсию 12%.

В числе других финансовых целей - ремонт (на него копит 8% опрошенных), медицинские услуги, автомобиль, собственное образование (по 6%), дорогие вещи (2%) и открытие собственного бизнеса (5%). Каждый десятый откладывает деньги без определенных планов.

Создавать подушку безопасности на случай потери доходов, как и копить без определенной цели, больше свойственно женщинам, тогда как инвестировать, откладывать на автомобиль и свое образование - мужчинам.

Каждый третий (35%) откладывает от 10% до четверти своих доходов, 17% опрошенных - менее 10%. От четверти до трети заработанного превращает в накопления 8%, от трети до половины - 6%.

фото: КТВ-ЛУЧ