Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Подорожает вывоз мусора

Россиян предупредили о росте тарифов на вывоз мусора. Причиной повышение цен называют подорожание техники и рабочей силы - собранных с населения денег стало не хватать.

- Дорожает коммунальная техника и запчасти к ней, растет в цене рабочая сила, а значит, тариф будет повышаться. По предварительным расчетам, вывоз мусора подорожает на пять процентов, - заявил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Гражданская оборона

В России возрождают гражданскую оборону. Мэр Сызрани подписал постановление о создании в городе сил ГО. В документе говорится о действиях сил в мирное время, в период нарастания агрессии и в условиях военного конфликта.

В мирное время силы ГО займутся тренировками и накоплением материально-технической базы. В период нарастания агрессии - обеспечением устойчивого функционирования организаций, необходимых для выживания населения. В случае военного конфликта, силы гражданской обороны должны будут обеспечить эвакуацию людей, проводить мероприятия по защите населения от поражения современным оружием. А также противорадиационные, противохимические и медицинские мероприятия при ЧС природного и техногенного характера.

Автомобиль - не роскошь

Новая упрощенная Lada Granta станет первой моделью АвтоВАЗа, выпущенной после простоя предприятия. Авто может появиться в продаже уже во второй половине июня.

Ожидается, что машины будут без подушек безопасности, тревожной кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, ABS - антиблокировочной системы тормозов и электрических стеклоподъемников.

Шеф, в два счетчика

Таксистов хотят проверять на знание города, а за три неоплаченных штрафа намерены собираются отбирать лицензию. Соответствующий законопроект о работе такси внесен в Госдуму.

Авто должны быть обеспечены устройствами контроля внимания и усталости. А за руль запретят садиться водителям с тремя неоплаченными штрафами.

Запрет на работу касается и тех, кто не прошел аттестацию на знание, где в регионе находятся вокзалы, аэропорты, автовокзалы. Водитель обязан также знать местоположение объектов культурного наследия, здравоохранения, образования, спорта, а также путей подъезда к ним.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 73 новых случаев коронавируса и одна ковидная смерть. С начала пандемии в регионе заболели 383 647 человек, число летальных исходов достигло 7 858.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 3 785 человек. За все время зарегистрировано 18 301 393 заражений. За сутки в стране скончались 90 человек, число летальных исходов за все время достигло 378 516.

фото: правительство СО