Лето, которое не было щедрым на дожди, не помешало шикарному урожаю грибов осенью.

Поклонники тихой охоты сообщают о настоящем грибном буме в лесах Самарского и Ульяновского регионов. Грибники мешками привозят богатый урожай домой. Но некоторые возвращаются испуганными.

По их словам людей, особенно радуют рыжики, которых в лесах очень много. Например, за один раз в лесу Шигонского района удалось набрать десять ведер таких грибов. И это далеко не единичный случай.

- Первый выезд за долгие годы и сразу удачный. Главное - точно спланированное место, - написала Кристина в группе «Грибники Самарской области».

Хорошмй урожай грибов и в Сызранском районе, например у Демидовки. Некоторые выезжают за пределы 63-го региона, в частности, в Кузоватовский район Ульяновской области, откуда тоже приезжают с шикарным урожаем.

Однако, некоторые грибники признаются, что их кое-что пугает.

- Собрали боровичков! Лес, как в сказке, но местами страшно, чьи - то остатки жизнедеятельности свежие. То ли лоси, то ли кабаны тоже по грибы ходят. Хотим еще пойти, но пугает встреча с секачем, - призналась одна их участниц группы.

Пользователи отметили, что лес – это место, где не стоит терять бдительность, но призвали не драматизировать ситуацию.

- Ни один зверь к вам не подойдет, если он не ранен. Идите спокойно и собирайте грибочки, - посоветовал участник обсуждения.

Отметим, что летом жители 63-го региона опасались, что грибов в лесах не будет. Погода была засушливой, но осенние дожди исправили ситуацию.




Фото: «Грибники Самарской области (Тольятти)»/ВК