К чему же привело любопытство пенсионерки.

Жительница села Усолье Шигонского района Самарской области пришла в недоумение. На днях пенсионерка ездила в соседний населенный пункт и по дороге увидела множество стоявших на обочине автомобилей.

- Дорога проходит через лес. В мозгу промелькнула мысль: а что они тут делают в апреле? Неужели уже появились самые ранние грибы? Но, как оказалось, в тени чащи еще даже снег не растаял. Предпосылок к такому варианту не было, - говорит женщина.

Оказалось, люди приехали сюда за березовым соком. Сельчанка говорит, что ее очень огорчила данная картина, ведь ей жалко молодые деревья.

- В лесу вместо прогулки получила одни огорчения. Еще и леса настоящего все меньше. Один бурелом, в котором нужно смотреть под ноги, иначе вместо удовольствия получишь травму. А вот грибная разведка показала - рано. Ближе к маю. Когда будет больше солнца. А грибы будут: влаги в лесу много, - подытожила пенсионерка.

Добавим, как говорят эксперты, первые съедобные грибы появляются в конце мая – начале июня. Если верить календарям сбора грибов, «ласточками» можно назвать некоторые виды сыроежек, а также вешенки, боровики, подберезовики, подосиновики, шампиньоны, дождевики, сморчки и летние опята.

Фото: pixabay