Культурные достижения за неделю.

Сызранский педагогический ансамбль «Настроение» Юрий Турсуков, Дмитрий Сатаров, Юлия Яковлева и руководитель Ольга Григорьева из детской школы искусств № 4 стал лауреатом первой степени на международном фестивале-конкурсе искусства «Щелкунчик». Этот ежегодный музыкальный конкурс проводит телеканал «Культура» в нескольких номинациях классической музыки.

– Педагоги из Сызрани стали лучшими в заочном формате, виртуозно исполнив на балалайках и аккордеоне сложное музыкальное произведение Николая Ризоля «Русские напевы», – пояснили КТВ-ЛУЧ в школе искусств.

На совещании у Главы Сызрани это культурное достижение назвали одним из самых значительных за минувшую неделю с 9 по 15 января. В то же время коллектив творческой мастерской «Лепимое дело» из ДК «Строитель» победил на международном конкурсе изобразительного искусства и фотографии «Зимняя фантазия». Коллективная работа «Бессонница» признана лучшей в номинации декоративно-прикладного творчества.

Также ученик этого коллектива Александр Ешану стал лауреатом первой степени во всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пластилиновые истории». А Дмитрий Еранов из «Лепимого дела» победил на всероссийском творческом конкурсе к 223-летию со дня рождения Пушкина «мы Пушкина читаем с малых лет!».

Участницы изостудии «Волшебная кисть» (руководитель Лилия Мансурова) Ксения Шарганова и Анна Мансурова победили на международном конкурсе «Ты – гений!».

Кроме того, ученица ДШИ № 4 Светлана Мороз с преподавателем Л. Сергеевой стала лауреатом второй степени на фестивале-конкурсе «Отражение», а ученица этого же преподавателя – Варвара Кальченко – лауреатом третьей степени.

Фото: ДШИ № 4, педагогический ансамбль "Настроение", предоставлено КТВ-ЛУЧ