Мужчина не понимает претензий в свой адрес, говоря о том, что отдал лесу 36 лет жизни.

Утром 20 апреля, стало известно о задержании в Тольятти местного лидера отделения социально-экологического союза (СЭС), бывшего руководителя МКУ «Тольяттинское лесничество» Андрея Крючкова.

Как пояснили общественники, его подозревают в поджоге, либо целой серии поджогов леса. В частности, речь о крупном пожаре в Автограде вечером 19 апреля. Огнеборцы тушили его около шести часов. По информации горадминистрации, огонь поразил 5,8 га леса. В тушении было задействовано 228 человек и 37 единиц техники.

В мэрии сразу заявили о поджоге, обозначив приметы предполагаемого злоумышленника – коренастый мужчина среднего роста, на вид 50-ти лет, который был замечен в 22-м лесном квартале с канистрой в руках.

Крючков в интервью порталу «Волга Ньюс» выразил недоумение произошедшим событиям. По официальному заявлению пресс-службы ГУ МВД по Самарской области, экоактивиста вовсе не задерживали, а просто опросили в рамках оперативно-розыскных мероприятий. То есть, ему не присвоено статуса задержанного, подозреваемого или свидетеля. Однако Крючков разглядел во всем этом иные действия.

- В семь утра домой пришли два полицейских, которые предложили проехать с ними в отдел, — рассказывает он. - Пояснили, что меня задерживают по подозрению в поджоге леса. В ответ попросил представить мне документы, на основании которых меня увозят, на что последовал отказ. Затем еще пригрозили применить силу. Так что решил не сопротивляться.

В рамках дачи показаний, Крючков пояснил, что 19 апреля находился дома и готовился к лекции по экологическому законодательству. Вся ситуация возмутила бывшего лесничества, ведь он отдал лесу 36 лет жизни.

Он уточнил, что, кроме показаний, у него сняли отпечатки пальцев и пробили по картотеке. Также попросили написать заявление, что не возражает против осмотра своего жилища.

Тем временем, как говорят эксперты, Крючков попросту неугоден неким лицам, желающим реализовать на занятых лесом территориях свои проекты.

Фото: pixabay