Вильфанд оценил риски для Самарской области.

Научный руководитель гидрометцентра Роман Вильфанд ответил на вопрос, грозит ли Самарской области европейский удар стихии и может ли Волга, как Рейн, выйти из берегов.

Сейчас в регионе установилась жара, столбики термометров достигают 35-градусной отметки. Однако вслед за такой погодой обычно приходят и грозы. В Западной Европе прошли ливни исторической интенсивности, из-за чего вышли из берегов многие реки. Разрушены десятки домов, погибли люди.

Впрочем, по мнению Романа Вильфанда, жителям Самарской области бояться пока не стоит - Волга не может выйти из берегов так же, как Рейн.

- Когда обсуждаются такого рода явления – стоит учитывать конвекцию. Это перенос воздушных масс от остывающей поверхности в более высокие слои, при этом происходит конденсация и облакообразование. А когда происходит замена жаркого воздуха на более свежий - происходит усиление конвекции, которое приводит к опасным метеоявлениям. Сейчас мы прогнозируем в Поволжье грозовую деятельность, но ветер будет достигать скорости 15-20 м/с, а опасным может считаться ветер от 25 м/с, который уже может вырывать деревья и наносить большой вред, - цитирует КП Самара слова Вильфанда.

Между тем, уже к концу недели дожди принесут в Самарскую область похолодание, а температура воздуха понизится до +24 градусов.

фото: pexels.com