Подходит ли к концу в регионе сладкая жизнь.

Торговые сети уже больше недели не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированным ценам, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. По данным авторитетного издания, такая ситуация сложилась после правительственного заявления о выделении субсидий производителям сахара на компенсацию затрат.

С 1 апреля сахарные заводы смогут получить по 5 руб. за 1 кг, который продается торговым сетям по фиксированной цене в размере 36 руб. за кг. По данным собеседника издания, после этого производителям якобы стало невыгодно реализовывать свою продукцию. Кроме того, производители пока не могут подтвердить сетям объемы будущих поставок: якобы из-за этого запасы сахара на распределительных центрах компаний постепенно сокращаются.

Между тем, федеральная антимонопольная служба 1 апреля заявила, что внимательно следит за соблюдением соглашений об установлении предельных цен на сахар-песок. К примеру, в УФАС Самарской области пояснили, что служба не подтверждает нарушение поставок и перебоев с закупкой.

- Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют, - пояснили в ведомстве.

фото: pixabay